• Таможенное оформление грузов
  • Растаможка
  • Услуги по таможенному оформлению

 

Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский подписал постановление, согласно которому страна закроет границу для грузовых автомобилей из Белоруссии и России.

С полуночи 1 июня будет закрыт проезд через польско-белорусскую границу для грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов, а также составов транспортных средств, зарегистрированных в Белоруссии или России, говорится в документе.

Соответствующий проект постановления ведомство опубликовало 26 мая. Введение запрета МВД объяснило требованиями общественной безопасности и необходимости "принять срочные превентивные меры" из-за "неожиданного, кризисного характера событий".

Ранее в мае российская Госдума приняла постановление об обращении к правительству с просьбой запретить проезд польских фур по территории России. Также депутаты предложили установить для польских автоперевозчиков цены на топливо на уровне Евросоюза, лишив их возможности заправляться по российским ценам. В документе указано, что депутаты настаивают на ответных мерах в отношении Польши, "зеркальных решению органов Европейского союза в рамках так называемого пятого пакета санкций".

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что решение было принято единогласно. По словам Володина, в результате Польша лишится €8,5 млрд доходов, "получаемых за счет России". Он утверждает, что около 2000 польских транспортных компаний обанкротятся, а 20 000 водителей потеряют работу. Позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов уточнил, что на регион с учетом его географии запрет на работу польских транспортных компаний не распространится. Алиханов отметил, что польские перевозчики составляют 15–18% иностранных перевозчиков, которые доставляют грузы в Калининградскую область.

Наши клиенты

Joomla templates by a4joomla