• Таможенное оформление грузов
  • Растаможка
  • Услуги по таможенному оформлению
По сообщениям ТАСС:

Срок действия параллельного импорта в РФ необходимо продлить, чтобы избежать дефицита, а также расширить перечень товаров, доступных для ввоза. Об этом ТАСС сообщил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

"Достаточно заглянуть на любой сайт интернет-магазина или онлайн-площадки, чтобы убедиться, что параллельный импорт работает, и это очень важная и нужная мера, которую обязательно нужно сохранить и по возможности расширить список товаров", - сказал он.

По словам Соколова, благодаря этой мере, в России сохранился и расширяется ассортимент: потребитель может получить фактически любой нужный ему товар, несмотря на санкции и запреты. Параллельный импорт не имеет ничего общего с контрафактом, поскольку товары проходят все обязательные контрольные проверки и таможенные процедуры, добавил он.

"Очевидно, что как раз при отмене параллельного импорта - понятных условий ввоза оригинальной продукции, страна, во-первых, столкнется с колоссальным дефицитом товаров, а во-вторых, потребитель сможет приобрести в большинстве случаев только некачественную поддельную продукцию по высокой цене, поскольку прозрачные правила ввоза оригинальной исчезнут", - казал президент АКИТ.

В начале мая Минпромторг РФ опубликовал перечень из более 50 категорий товаров, которые стали доступны для параллельного импорта. В него вошли самые разные предметы: от растений до лекарств, от мыла до оружия. В части техники и электроники в перечень включена продукция таких брендов, как Siemens, Panasonic, Apple, Intel, Samsung, Dyson, Electolux, GoPro, Asus, JBL, Logitech и многих других.

В понедельник газета "Известия" сообщила, что АКИТ готовит письмо в правительство с просьбой продлить действие параллельного импорта на 2023 год. В Минпромторге РФ ТАСС прокомментировали, что "письмо АКИТ будет рассмотрено в установленном порядке при поступлении".

 

Наши клиенты

Joomla templates by a4joomla