• Таможенное оформление грузов
  • Растаможка
  • Услуги по таможенному оформлению

По сообщениям РИА Новости:

Правительство упростило требования к сертификации автомобилей в РФ, это позволит выпускать автомобили с низким экологическим классом и без ряда систем, недоступных из-за санкций, следует из постановления, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

"Утвердить прилагаемые правила применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия", - говорится в документе.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2022 N 855 "Об утверждении правил применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия" действует до 1 февраля 2023 года.

Соответствующее нововведение ранее предложил Минпромторг РФ, чтобы поддержать автопроизводителей в условиях санкций. Сейчас многие из них испытывают логистические проблемы с поставками автокомпонентов.

Согласно документу, теперь для российских автопроизводителей действуют все экологические стандарты: от "Евро-0" до "Евро-5". Разрешается не оснащать машины устройством вызова экстренных оперативных служб - "ЭРА-ГЛОНАСС" - однако с последующим дооснащением. Кроме того, система может не иметь функции автоматического срабатывания после аварии. "Допускается не оснащать транспортные средства антиблокировочной системой тормозов", - также уточняется в постановлении.

Введение упрощенного техрегламента ранее поддержали все крупнейшие отечественные производители: "Камаз", "АвтоВАЗ", "Урал", УАЗ и "Группа ГАЗ". Отмечалось, что мера поможет поддержать выпуск машин в стране в условиях международных санкций.

Наши клиенты

Joomla templates by a4joomla