• Таможенное оформление грузов
  • Растаможка
  • Услуги по таможенному оформлению

По сообщениям ТАСС:

Газета "Ведомости" ранее сообщила, что Белоруссия предложила ЕЭК продлить до 31 декабря 2023 года действие нулевой пошлины для электромобилей

Минпромторг РФ не поддерживает инициативу Белоруссии о продлении беспошлинного ввоза электромобилей на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которая в пятницу обсуждалась на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Продление нулевой ставки таможенной пошлины на электромобили не будет способствовать принятию инвестиционных решений в России. В этой связи предложение Республики Беларусь в том виде, в котором оно выносится на рассмотрение совета ЕЭК, Минпромторг России не поддерживает", - рассказали в министерстве.

В Минпромторге отметили, что в этом году правительство РФ утвердило концепцию развития электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года, которая предусматривает и создание зарядной и водородной заправочной инфраструктуры, и вопросы локализации компонентов для такого вида транспорта, а также вопросы стимулирования спроса на такой транспорт.

"В свою очередь, крупнейшие мировые автопроизводители рассматривают РФ как площадку для реализации инвестиционных проектов в области электродвижения, предусматривающих проведение НИОКР, создание собственной компонентной базы, модернизацию и увеличение производственных мощностей по производству конкурентного отечественного экологически чистого транспорта", - добавили в министерстве.

Нулевая ставка ввозной таможенной пошлины на электрокары введена по инициативе Белоруссии 4 мая 2020 года и применяется на временной основе - по 31 декабря 2021 года.

Наши клиенты

Joomla templates by a4joomla