Печать

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым отменяется утилизационный сбор для временно ввозимых в РФ автомобилей, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Принятым в среду законом предусматривается внесение изменений в закон "Об отходах производства и потребления", устанавливающих правовые механизмы для отмены взимания утилизационного сбора при помещении колесных транспортных средств (шасси), самоходных машин и прицепов к ним под таможенную процедуру временного ввоза.

Законодательная инициатива была разработана во исполнение постановления Конституционного суда РФ, который признал отступающими от принципов справедливости и соразмерности нормы действующего законодательства: при существенно различном предполагаемом воздействии транспортных средств на окружающую среду в РФ при их попадании на ее территорию в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления и процедуре временного ввоза лица, ввозящие их, обременяются уплатой утильсбора в одинаковом размере.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, ожидается, что совокупные выпадающие доходы федерального бюджета от принятия этого закона составят около 15,5 миллиона рублей ежегодно.