Печать

ФТС сообщает, что отсутствие сведений о средствах идентификации в отношении шин не является основанием для отказа в регистрации и в выпуске товаров

Федеральная таможенная служба, рассмотрев обращение Ассоциации производителей шин, сообщает, что распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. N 792-р утвержден перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в который включены шины и покрышки пневматические резиновые новые с кодом ТНВЭД 4011. Срок введения обязательной маркировки - 1 декабря 2019 года.

Но в отношении шин не установлен порядок изъятия из оборота и уничтожение немаркированных изделий.

В настоящее время согласовывается проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин". В нем будет установлен указанный порядок. Маркировать шины нужно будет в обязательном порядке с 1 ноября 2020 года, а с 15 декабря 2020 года оборот немаркированных шин планируется запретить.

Правовой вакуум позволяет не вносить в декларации на товары сведения о средствах идентификации в отношении шин. При этом основания для отказа в регистрации и в выпуске товаров в соответствии со статьей 125 Таможенного кодекса ЕАЭС нет.