• Таможенное оформление грузов
  • Растаможка
  • Услуги по таможенному оформлению

Исполняющий обязанности руководителя ФТС России Руслан Валентинович Давыдов подписал письмо 01-11/50898 от 15/08/2018. Это письмо подробно разъясняет должностным лицам таможенных органов, чем надо руководствоваться при принятии решения о возбуждении дел об АП, в случае отсутствия знака ЕАС.

Эти разъяснения должны положительным образом сказаться на практике. Проще говоря, если раньше при обнаружении несоответствия маркировки на товаре сертификату или декларации соответствия, таможенный орган всегда делал вывод о несоответствии товара сертификату, и, следовательно, его недействительности, то сейчас, цитата: «Отсутствие только маркировки знаком ЕАС на перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах, включенных в Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС, само по себе НЕ ОБРАЗУЕТ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.2, статьями 16.7, 16.17 КоАП РФ».
И еще, цитата: «..нанесение знака ЕАС не связано с процедурой получения документов о соответствии, в связи с этим его отсутствие не влечет за собой признание таких документов, представленных при таможенном оформлении в целях подтверждения факта соблюдения установленных запретов и ограничений, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ».

Наши клиенты

Joomla templates by a4joomla