Печать

4 сентября 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новый закон не требует обязательного наличия в штате таможенного представителя специалистов по таможенным операциям (СТО).

Отсутствие в новом Законе положений о СТО касается лишь требований к условиям включения юридических лиц в реестр таможенных представителей и не лишает возможности получения знаний и навыков в сфере таможенного дела работников таможенного представителя по собственной инициативе или инициативе работодателя.

Квалификационные аттестаты СТО, полученные ранее (до истечения срока действия), также как и другие документы, подтверждающие соответствующее обучение (дипломы, удостоверения, сертификаты и другие), могут использоваться их обладателями в качестве подтверждения знаний при трудоустройстве в организации, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела.

При этом у образовательных организаций, учебных центров и саморегулируемых организаций, занимающихся подготовкой специалистов на рынке таможенных услуг, остается право обучения заинтересованных лиц, планирующих работать в сфере таможенного дела, в целях повышения профессионального уровня оказания услуг и совершения таможенных операций.

Кроме того, с момента вступления в силу нового закона прекращается обязанность таможенных представителей по информированию ФТС России о наличии СТО в штате организации в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 405 Таможенного Кодекса Евразийского Экономического Союза.