• Таможенное оформление грузов
  • Растаможка
  • Услуги по таможенному оформлению

По сообщениям ТАСС:

Власти РФ могут продлить упрощенный техрегламент в части оборудования кнопкой SOS (устройство вызова экстренных оперативных служб) автомобилей, которые ввозятся для личного пользования. Такая норма будет действовать до 1 февраля 2024 года, сообщил ТАСС источник в одном из профильных ведомств.

"Упрощенный техрегламент может быть продлен частично: физлицам разрешат до 1 февраля 2024 года ввозить в Россию по одному автомобилю в год для личных нужд без установки кнопки SOS. Такое частичное продление постановления правительства может быть связано с необходимостью исключения искусственного ажиотажа на Дальнем Востоке, через который идет поток подержанных японских автомобилей", - сказал он, напомнив, что с октября 2022 года ИП и юрлица обязаны ввозить автомобили, оборудованные такой кнопкой, и подключаться к системе "Эра-Глонасс".

Собеседник ТАСС пояснил, что необоснованный рост цен на такие ввезенные автомобили зачастую прикрывается автоброкерами аргументом о дефиците кнопок SOS, хотя в действительности цены просто взвинчиваются в несколько раз. "Дефицита устройств нет, что подтверждает статистика оператора "Эра-Глонасс": только за апрель к системе подключено почти 15 тыс. машин, ввезенных юрлицами и ИП по параллельному импорту", - рассказал он.

"При этом до 80% из 200 тысяч машин за прошлый год ввезено через Приморье не для собственных нужд. По одной ксерокопии паспорта жителя региона оформлялись по упрощенной процедуре десятки машин в год. Такая ситуация наносит ущерб и законопослушным автодилерам, и российскому авторынку. Для того чтобы отсечь нелегальный импорт от ввоза для собственных нужд, ведомства будут усиливать контроль и прозрачность оформления машин", - отметил собеседник ТАСС.

Наши клиенты

Joomla templates by a4joomla