Печать

Минпромторг разработал перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту при ввозе на территорию РФ. В отношении таких товаров не применяется ряд положений ГК РФ, касающихся исключительных прав. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров подписал соответствующий документ 19 апреля.

Приказ Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532 "Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положениня подпункта б статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия".

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписал документ 19 апреля.

Приказ разработан в соответствии с п.1 Постановления  Правительства Российской Федерации от 29.03.2022 г. N 506 "О товарах (группах товаров). в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы".

В отношении утвержденного перечня товаров (групп товаров) не применяются положения п.6 ст. 1359 и ст. 1487 Гражданского кодекса РФ при условии их введения в оборот за пределами территории РФ правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.