Печать

С момента вступления в силу пятого пакета санкций Евросоюза в отношении России и Белоруссии, в Литву из этих стран не впустили около 250 фур к утру понедельника. Об этом BNS сообщил заведующий отделом коммуникации Департамента таможни Литвы Витас Волунгявичюс.

Представитель Службы охраны госграницы Литвы Рокас Пукинскас отметил, что после того, как в выходные таможенники и пограничники перестали пропускать фуры из Белоруссии, наметилось сокращение их потока.

"Вполне вероятно, что из-за этого (вступивших в силу санкций - BNS) проезжающих через Литву будет меньше, потому что информация среди водителей уже ходит, так что естественно, зная, что не будет пропущен, человек, скорее всего, не поедет, потому что с логистической точки зрения это большие убытки", - сказал Пукинскас.

По данным Государственного пограничного комитета Белоруссии, на пунктах погранконтроля с Литвой в понедельник утром проверки ожидали 110-340 грузовиков. С литовской стороны на границе с Белоруссией очереди грузовиков за выходные еще больше выросли, на всех пунктах проверки приходится ожидать по несколько суток. Увеличились и очереди грузовиков на границе с Калининградской областью России.

По состоянию на утро понедельника, в очередях на оформление на белорусско-польской границе нет ни одного грузовика, на выезд в Литву фиксируется 550 автомобилей, Латвию - 70, добавляет белорусское ведомство.

По данным Литовской дирекции пунктов погранконтроля, въезда в Белоруссию утром в понедельник ожидали от 400 до 740 грузовиков, а въезда в Калининградскую область в Кибартай - 73 грузовика.

Федеральная таможенная служба России сообщила и об очередях из сотен большегрузов на границе Псковской и Ленинградской областей и стран ЕС.

С 8 апреля грузоперевозчикам России и Белоруссии запрещено работать на территории Евросоюза. Исключение сделано для перевозок грузов первой необходимости, например, сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания, гуманитарной помощи и тому подобного. Запрет также не распространяется и на осуществляемый через Литву транзит в Калининград. Водителям из России и Белоруссии дали семь дней, чтобы уехать из ЕС.