• Таможенное оформление грузов
  • Растаможка
  • Услуги по таможенному оформлению

По сообщениям Пресс-служба ЕЭК

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение внести изменения в непреференциальные правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Пакет комплексных поправок предусматривает полный переход на применение копий непреференциальных сертификатов о происхождении товаров, упрощение требований к оформлению таких сертификатов, а также ряд других изменений, направленных на адаптацию положений документа к мировой практике.

"За три года применения непреференциальных правил бизнесом и таможенными органами накоплен серьезный опыт работы с ними. Он позволил сформировать ряд совместных предложений, реализация которых сделает документ более сбалансированным, – пояснили в торговом блоке ЕЭК. – По нашим оценкам, предложенные изменения упростят работу декларантов с сертификатами и положительно скажутся на процедуре прохождения таможенного контроля".

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Справка

Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров), утверждены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13 июля 2018 г. № 49 и используются в государствах-членах с 12 января 2019 года для целей применения мер защиты внутреннего рынка, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 37 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Наши клиенты

Joomla templates by a4joomla