Печать

Одним из ответов России на введение США заградительных пошлин на сталь и алюминий может стать повышение импортных пошлин на легковые автомобили, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Рассматривается", - сказал он, отвечая на вопрос о том, может ли РФ повысить пошлины на импорт легковых автомобилей.

Катастрофический спад и без пошлин

Импорт в Россию новых автомобилей из США кардинально снизился в последние годы из-за ослабления рубля и политической напряженности между странами. Согласно данным американской статистики, в 2017 году США импортировали в Россию новые легковые автомобили на $88,7 млн. Эта сумма вдвое меньше, чем в 2016 году и почти в 16 раз меньше, чем в 2014 году. 

При этом трудности испытывает и сама автомобильная отрасль США - по итогам 2017 года производство американских легковых автомобилей упало на 22,6%, до 3,92 млн штук.

Американские пошлины

В марте 2018 года США ввели пошлины на импорт стали и алюминия - 25% и 10% соответственно. Пошлины распространяются на все страны, которые поставляют продукцию в США. Ряд из них, в том числе страны Евросоюза, Канада и Мексика, получили отсрочку, однако с 1 июня пошлины стали действовать и для них.

В ответ страны ЕС договорились установить 25%-ные импортные пошлины на некоторые американские товары общим объемом €2,8 млрд. О намерении ввести ответные меры также заявили Индия, Турция, Мексика и др. страны.