• Таможенное оформление грузов
  • Растаможка
  • Услуги по таможенному оформлению

Напомним, что с 1 января вступил в силу новый таможенный кодекс Евразийского таможенного союза (ТК ЕАЭС). Нововведения затронули и порядок временного ввоза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования.
Как и прежде иностранные физические лица вправе временно ввозить на территорию ЕАЭС для личного пользования транспортные средства, зарегистрированные в зарубежных странах, на срок не более одного года с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Если такие транспортные средства не вывезены с территории ЕАЭС вовремя либо переданы иным лицам без разрешения таможенного органа, то наступает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.
Часто сумма таких платежей внушительна (зависит от объема двигателя) и может превышать стоимость временно ввезенного транспортного средства. Если будет нарушен срок уплаты таможенных платежей, то будет начисляться пеня.
Если иностранный гражданин нарушил срок временного ввоза транспортного средства в силу каких-либо обстоятельств, новый Кодекс предусматривает возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при одновременном соблюдении следующих условий:
- таможенное декларирование транспортного средства с целью вывоза с таможенной территории ЕАЭС осуществлено не позднее 6 месяцев со дня истечения срока временного ввоза;
- в отношении такого транспортного средства не наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов в случае передачи его иным лицам в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС.
Новшество кодекса ЕАЭС касается передачи временно ввезенных транспортных средств для личного пользования другим лицам. Допускается передача таких транспортных средств без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования:
- во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) или для хранения;
- родителям, детям, супругу или супруге, в случае если транспортное средство ввезено лицом государства-члена ЕАЭС;
- иным иностранным физическим лицам (тем, кто постоянно проживает за пределами государств-членов ЕАЭС).
Передача декларантом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования в таких случаях не освобождает его от обязанности соблюдать требования, установленные ТК ЕАЭС, а также не приостанавливает и не продлевает срок временного ввоза транспортного средства.
При передаче декларантом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования иным лицам в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС, такие лица несут с декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.
Если декларанту уже выставлено требование об уплате таможенных платежей и срок оплаты истек, после подтверждения факта неуплаты таможенные органы Российской Федерации могут не разрешить въезд в Россию иностранному гражданину.
Следует помнить: если транспортное средство вывозится после истечения максимального срока временного ввоза, возникает не только обязанность по уплате таможенных платежей, но и привлечение физического лица к административной ответственности по статье 16.18 КоАП РФ. При этом санкции данной статьи предусматривают штраф и возможность конфискации автомобиля.

Наши клиенты

Joomla templates by a4joomla