• Таможенное оформление грузов
  • Растаможка
  • Услуги по таможенному оформлению
Содержание: [Показать]

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года.

Одновременно со вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС утратит силу Таможенный кодекс Таможенного союза (ст. 32, п. 1 ст. 101 Договора о ЕАЭС), а также прекратят действие (временное применение) международные договоры, входящие в право ЕАЭС, по Перечню из Приложения N 2 к Договору и будут признаны утратившими силу положения международных договоров, входящих в право ЕАЭС, по перечню согласно приложению N 3 к Договору.

Взамен утративших силу международных договоров, соглашений и решений Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) должны вступить в силу новые документы по различным вопросам таможенного регулирования. Они начнут действовать одновременно со вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС.

 

Новый Таможенный кодекс ЕАЭС сократит время выпуска товаров.

Новый Таможенный кодекс ЕАЭС сокращает в шесть раз время выпуска товаров в свободное обращение, тогда как время время регистрации декларации сокращается в два раза.

 

Сейчас время выпуска товаров в свободное обращение может составлять более суток. ТК ЕАЭС обяжет таможенную службу уложиться в четыре часа, если при проверке таможенной декларации система управления рисками не выявит наличие рисков.

Таможенный кодекс оцифровывает систему регулирования внешнеэкономической деятельности. Теперь при наличии ЭЦП (электронной цифровой подписи) большинство операций можно будет совершить через Интернет, взаимодействуя с информационной системой таможенного органа.

Изменение условий деятельности таможенных представителей

 Размер обеспечения, представляемого таможенным представителем (либо юридическим лицом, претендующим на включение в реестр) существенно сокращен. Согласно Решению Евразийской экономической комиссии от 15.09.2017 № 64 таможенные представители должны обеспечить свою деятельность в размере, эквивалентном не менее 500 тыс. евро. При этом Кодексом  также предусмотрено, что лицами, включенными в реестр до вступления указанного решения Евразийской экономической комиссии в силу, необходимо не позднее шести месяцев с даты его вступления в силу предоставить обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела в качестве таможенного представителя, в размере, определенном Евразийской экономической комиссией.

Новым основанием исключения из реестра будет являться неисполнение таможенным представителем обязанности по представлению в ФТС России отчетности о своей деятельности с использованием сервиса "Личный кабинет участника ВЭД", расположенном на официальном сайте ФТС России.

Наши клиенты

Joomla templates by a4joomla